जिले में गेहूं और चना उपार्जन की तैयारियों के संबंध में कलेक्टर शुक्ला की अध्यक्षता में बैठक संपन्न

उपार्जन कार्य के लिए कंट्रोल रूम बनाएं – कलेक्‍टर शुक्‍ला

————

जिले में 15 मार्च से चने एवं 22 मार्च से शुरू होगा गेहूं उपार्जन कार्य

————-

    देवास, 16 फरवरी 2021/ जिले में गेहूं और चना उपार्जन की तैयारियों के संबंध में कलेक्टर चंद्रमौली शुक्ला की अध्यक्षता में कलेक्टर कार्यालय सभाकक्ष में बैठक आयोजित की गई। बैठक में सीईओ जिला पंचायत श्रीमती शीतला पटले, अपर कलेक्टर महेंद्र सिंह कवचे, एसडीएम प्रदीप सोनी सहित उपार्जन कार्य से संबंधित विभागों के अधिकारी उपस्थित थे।

 बैठक में कलेक्टर शुक्ला ने सभी संबंधित अधिकारियों को उपार्जन संबंधी समस्‍त तैयारियां अभी से पूर्ण करने के निर्देश दिए। कलेक्टर शुक्ला ने निर्देश दिए कि उपार्जन कार्य के लिए कंट्रोल रूम बनाएं। उपार्जन कार्य में किसान से खरीदी से लेकर भुगतान तक की सारी व्यवस्था की जाए। उपार्जन केंद्रों पर टेंट की व्यवस्था, पेयजल की व्यवस्था और टॉयलेट की व्यवस्था करें। उपार्जन केन्‍द्रों पर भीड़ न लगे इसकी व्यवस्था करें। खरीदे गए गेहूं के भंडारण की संपूर्ण व्यवस्था की जाए। सभी उपार्जन केंद्रों पर बारिश को देखते हुए सभी आवश्‍यक व्यवस्था की जाए।

कलेक्टर शुक्ला ने निर्देश दिये कि उपार्जन केन्‍द्रों पर जिस दिन खरीदी हो उसी दिन परिवहन किया जाए। किसान को 3 दिवस के अंदर भुगतान मिल जाए ऐसी व्यवस्था की जाए। सभी अधिकारी भंडारण और ट्रांसपोर्ट का पूरा प्लान बनाएं। जिलें में रिक्त वेयरहाउस की लिस्ट बनाएं। मैसेज का समुचित मैनेजमेंट किया जाए तथा प्रतिदिन कितने किसानों को बुलाना है उसका प्लान बनाएं।       

बैठक में बताया गया कि जिले में किसानों का पंजीयन कार्य किया जा रहा है। जिले में 142 उपार्जन केंद्रों पर उपार्जन का कार्य किया जायेगा। जिले में चना उपार्जन के लिए 27 केंद्र बनाए गए हैं। जिले में 15 मार्च से चने का उपार्जन एवं 22 मार्च 2021 से गेहूं का उपार्जन कार्य शुरू किया जाएगा। जिले में 15 उपार्जन केंद्र ऐसे बनाए जाएंगे जिसमें स्‍व-सहायता समूह की महिलाओं द्वारा खरीदी की जाएगी। कलेक्‍टर शुक्‍ला ने निर्देश दिये कि इन उपार्जन केंद्रों को संबंधित एसडीएम और सीईओ जनपद खुद देखें तथा इन उपार्जन केंद्रों पर सभी आवश्यक सुविधा उपलब्ध कराये।

Post Author: Vijendra Upadhyay