देवास, 05 दिसम्बर 2019/ केंद्रीय खाद्य प्रसंस्करण उद्योग मंत्री श्रीमती हरसिमरत कौर बादल ने गुरुवार को देवास में स्टील साइलो युक्त 52 एकड़ में फैले अंवति मेगा फूड पार्क का उद्घाटन किया। इस अवसर पर प्रदेश के खेल एवं युवा कल्याण विभाग तथा उच्च शिक्षा विभाग मंत्री व जिले के प्रभारी मंत्री श्री जीतू पटवारी, केंद्रीय राज्य मंत्री खाद्य प्रसंस्करण उद्योग श्री रामेश्वर तेली, पूर्व मुख्यमंत्री श्री दिग्विजयसिंह, सांसद श्री महेंद्र सोलंकी, पूर्व मंत्री श्री कैलाश विजयवर्गीय, विधायक देवास श्रीमती गायत्रीराजे पवार, विधायक हाटपीपल्या श्री मनोज चौधरी, विधायक आष्टा श्री रघुनाथ मालवीय मंचासीन थे।
इस अवसर पर अपने संबोधन में केंद्रीय मंत्री श्री हरसिमरत कौर ने कहा कि प्रधानमंत्री श्री नरेंद्र मोदी ने 2022 तक किसानों की आमदनी को दुगुना करने का लक्ष्य रखा है। उन्होंने कहा कि खाद्य प्रसंस्करण वह तरीका है जिसके माध्यम से किसान अपनी उपज में मूल्य वृद्धि करके अपनी आमदनी को दुगुना करने में सफल हो सकता है। उन्होंने कहा कि केंद्र सरकार खाद्य प्रसंस्करण उद्योग को मजबूती प्रदान कर रही है ताकि किसानों को उनकी उपज का अधिक मूल्य मिल सके और उनकी आमदनी को बढ़ाया जा सके। उन्होंने कहा कि मेगा फूड पार्क, कोल्ड चेन, मिनी फूड पार्क आदि के माध्यम से खाद्य प्रसंस्करण को बढ़ावा दिया जा रहा है। यह उद्योग न केवल किसानों की आमदनी को बढ़ाने में सहायक है बल्कि क्षेत्र के युवाओं को भी बड़ी संख्या में रोजगार देने में आगे हैं। उन्होंने कहा कि देशभर में भारत सरकार द्वारा 40 मेगा फूड पार्क विकसित किए जा रहे हैं, जिनमें से देवास मेगा फूड पार्क सहित 18 मेगा फूड पार्क प्रारंभ हो चुके हैं। इनमें से अकेले मध्यप्रदेश में 2 फूड पार्क खरगौन व देवास में चालू हुए हैं।

जिले के प्रभारी मंत्री व प्रदेश के खेल एवं युवा कल्याण तथा उच्च शिक्षा मंत्री श्री जीतू पटवारी ने कहा कि मेगा फूड पार्क के रूप में देवास जिले को एक बहुत अच्छी सौगात मिली है। उन्होंने कहा कि अधिक उत्पादन की स्थिति में ये मेगा फूड पार्क किसानों के लिए संबल बनेंगे और किसानों के उत्पादों को खरीदकर दामों को गिरने पर रोक लगाने में सहायक होंगे। प्रभारी मंत्री श्री पटवारी ने कहा कि जब फसलों का उत्पादन अधिक होता है तो किसानों को अपनी उपज सस्ते दामों में बेचनी पड़ती है। खाद्य प्रसंस्करण व भंडारण की सुविधा मेगा फूड पार्क में मिलने से किसान अब अपनी उपज का भंडारण कर व वैल्यू एडिशन के माध्यम से अपनी फसल अधिक दामों पर बेचकर ज्यादा कमाई कर पाएंगे। उन्होंने कहा कि प्रदेश सरकार विकास के कार्यों में हर प्रकार से सहयोग हेतु कटिबद्ध है।
पूर्व मुख्यमंत्री श्री दिग्विजय सिंह ने कहा कि खाद्य प्रसंस्करण की सुविधा का लाभ किसानों को उठाना चाहिए। उन्होंने कहा कि इस सुविधा से किसानों को उनकी उपज के अच्छे भाव मिलेंगे तथा सब्जियां आदि जो विनाशशील होती है, उनको कोल्ड स्टोरेज में रखकर तथा खाद्य प्रसंस्करण इकाईयों में बेचकर अधिक मुनाफा कमाया जा सकता है। उन्होंने कहा कि मेगा फूड पार्क देवास में रेडिएशन की सुविधा होने से यहां के प्याज उत्पादक किसानों को ज्यादा लाभ होगा। वे यहां अपनी उपज का भंडारण कर सही समय पर उपज बेचकर अधिक आमदनी प्राप्त कर पाएंगे। उन्होंने मप्र सरकार द्वारा फूड प्रोसेसिंग यूनिट को मिलने वाली सुविधाओं से भी अवगत कराया।
केंद्रीय राज्यमंत्री श्री रामेश्वर तेली ने कहा कि प्रधानमंत्री श्री नरेंद्र मोदी की मंशानुरूप किसानों की आय दुगुना करने के लिए विभिन्न प्रकार की योजनाएं संचालित की जा रही है। इसी क्रम में खाद्य प्रसंस्करण विभाग द्वारा मेगाफूड पार्क की स्थापना हेतु अनुदान दिया जा रहा है। देवास के अवंति मेगा फूड पार्क को भारत सरकार द्वारा 50 करोड़ रुपए का अनुदान दिया गया है।
पूर्व मंत्री श्री कैलाश विजयवर्गीय ने मालवा के किसानों को मेगा फूड पार्क की सुविधाओं का लाभ उठाने का आह्वान किया और कहा कि ये परिसर मालवा के किसानों को सम्पन्न बनाने में महत्ती भूमिका बनाएगा। कार्यक्रम में सांसद श्री महेंद्र सिंह सोलंकी व विधायक देवास श्रीमती गायत्रीराजे पवार ने भी अपने विचार रखे।
इस अवसर पर प्रभारी कलेक्टर श्रीमती शीतला पटले, पुलिस अधीक्षक चंद्रशेखर सोलंकी भी उपस्थित थे।

