जिले की महिलाएं स्व सहायता समूह के माध्यम से बन रही हैं आत्मनिर्भर – विधायक देवास श्रीमती पवार

————
प्रदेश सरकार की स्‍व रोजगार योजनाओं के माध्‍यम से युवाओं को मिल रहा है रोजगार
————-
जिले में स्वरोजगार स्थापित करने के लिए एक साल में 01 हजार 522 लाख रूपये का ऋण कराया उपलब्ध, 2 हजार 886 युवाओं को रोजगार मेलों के माध्यम दिया रोजगार
————-
रोजगार मेले में 1685 आवेदकों ने कराया पंजीयन, 1328 युवाओं का हुआ प्राथमिक चयन
————–
मल्हार स्मृति मंदिर देवास में हुआ ‘’एक जिला एक उत्पाद’’ सेमिनार एवं जिला स्तरीय रोजगार मेले का आयोजन
————-
देवास, 04 नवंबर 2022/ मध्यप्रदेश स्थापना दिवस उत्सव के सात दिवसीय कार्यक्रमों में चौथे दिन मल्हार स्मृति मंदिर देवास में ‘’एक जिला एक उत्पाद’’ सेमिनार एवं जिला स्तरीय रोजगार मेले का आयोजन किया गया। मल्‍हार स्मृति मंदिर देवास में आयोजित जिला स्‍तरीय कार्यक्रम में युवाओं को स्‍व-रोजगार स्‍थापित करने के लिए प्रदेश सरकार चलाई जा रही योजनाओं की जानकारी दी गई। कार्यक्रम में विधायक देवास श्रीमती गायत्री राजे पवार ने स्‍व रोजगार योजना के हितग्राहियों को प्रमाण-पत्र एवं हितलाभ का वितरण किया। जिला स्‍तरीय रोजगार मेले में 1685 आवेदकों ने रोजगार के लिए पंजीयन कराया। रोजगार मेले 1328 युवाओं का विभिन्‍न कम्‍पनियों में प्राथमिक चयन हुआ। स्तरीय रोजगार मेले युवाओं को रोजगार उपलब्‍ध कराने के लिए 22 कम्‍पनियों ने भाग लिया। मल्हार स्मृति मंदिर देवास में आयोजित जिला स्‍तरीय कार्यक्रम में प्रदेश स्‍तरीय कार्यक्रम का लाईव प्रसारण देखा गया और मुख्‍यमंत्री श्री शिवराज सिंह चौहान के संबोधन का सुना गया। कार्यक्रम में देवास विधायक श्रीमती गायत्री राजे पवार, राजीव खण्‍डेलवाल, महापौर प्रतिनिधि दुर्गेश अग्रवाल सहित अन्‍य जनप्रतिनिधिगण, महाप्रबंधक उद्योग श्री मंगल रेकवार, भानुप्रताप सिंह राणा, जिला रोजगार अधिकारी विजेन्‍द्र बिजोलिया, एस.यु. कुरैशी, राजेश राठौर सहित विभागीय अधिकारीगण एवं हितग्राहीगण उपस्थित थे।
विधायक देवास श्रीमती गायत्री राजे पवार ने रोजगार मेले में कंपनियों द्वारा लगाए गए स्‍टॉलों का निरीक्षण किया। कंपनी के प्रतिनिधियों से चर्चा कर अधिक से अधिक युवाओं को रोजगार उपलब्ध कराने के लिए कहा।
मल्‍हार स्मृति मंदिर देवास में आयोजित कार्यक्रम में विधायक देवास श्रीमती पवार ने कहा कि प्रदेश सरकार की स्‍व रोजगार योजनाओं के माध्‍यम से युवाओं को रोजगार मिल रहा है। आज युवा स्‍व रोजगार योजनाओं का लाभ लेकर स्व रोजगार स्थापित कर रहे हैं। मध्यप्रदेश स्थापना दिवस पर सात दिवसीय कार्यक्रम में आज का दिन रोजगार के लिए चिन्हित है। मैंने रोजगार मेले में काउंटरों का निरीक्षण भी किया है। बड़ी-बड़ी कंपनियां रोजगार मेले में आई है। जो मेले के माध्‍यम से युवाओ को रोजगार उपलब्‍ध करायेंगी।
विधायक देवास श्रीमती पवार ने कहा कि आज महिलाएं परिवार का पालन पोषण तो कर ही रही है। इसके अलावा स्व सहायता समूह के माध्यम से आगे भी बढ़ रही है। महिलाएं आज आत्मनिर्भर बन रही हैं। महिला शक्ति को मेरा प्रणाम है। प्रदेश सरकार स्‍व सहायता समूह को ऋण उपलब्ध करा रही है। प्रदेश सरकार द्वारा स्वरोजगार के लिए प्रशिक्षण दिया जा रहा है। आप योजनाओं का लाभ ले और आपके परिचितों को भी योजनाओं का लाभ लेने के लिए जागरूक करें। उन्‍हें योजनाओं की जानकारी दें। पथ विक्रेता योजना में 01 हजार से 01 लाख रूपये तक ऋण दिया जा रहा है। प्रदेश सरकार आज युवाओं को आत्मनिर्भर बना रही है। प्रदेश सरकार आपके साथ है। जिले में एक साल में 2 हजार 886 युवाओं को रोजगार मेलो के माध्यम से रोजगार उपलब्ध कराया गया है। जिले में स्वरोजगार स्थापित करने के लिए 01 हजार 522 लाख रूपये का ऋण भी उपलब्ध कराया गया है।
कार्यक्रम में श्री राजीव खंडेलवाल ने कहा कि प्रदेश सरकार स्व रोजगार के लिए बहुत सी योजनाएं चला रही है। आज योजनाओं का लाभ लेकर युवा आत्मनिर्भर बन रहे हैं। युवाओं को स्वयं का व्यवसाय स्थापित करने के लिए योजनाओं के माध्यम से ऋण उपलब्ध कराया जा रहा है। प्रत्येक माह रोजगार मेलों का आयोजन किया जा रहा है। जन कल्याणकारी योजनाओं का लाभ रोजगार मेलों के माध्यम से दिया जा रहा है। समाज कैसे आत्मनिर्भर बने क्षेत्र में प्रदेश सरकार द्वारा कार्य किया जा रहा है। महिलाएं स्व सहायता समूह के माध्यम से आगे बढ़ रही है। एक जिला एक उत्पाद में बांस का चयन किया गया है। किसानों को बांस लगाने के लिए प्रोत्साहित किया जा रहा है। स्वरोजगार स्थापित करने के लिए युवाओं को प्रशिक्षण भी दिया जा रहा है।
कार्यक्रम में दुर्गेश अग्रवाल ने कहा कि मध्यप्रदेश स्थापना दिवस आयोजन की श्रृख्‍ला में आज रोजगार मेला आयोजित किया गया है। रोजगार मेले में युवाओं को रोजगार मिलेगा। युवाओं को स्व रोजगार के लिए भी योजनाओं के माध्यम से ऋण उपलब्ध कराया जा रहा। योजनाओं का लाभ लेकर आप अपने साथियों को भी योजनाओं के संबंध में अवगत कराएं और स्वरोजगार स्थापित करें।

Post Author: Vijendra Upadhyay